Percorso pagina:


Coordinatori -Tutor di classe

NOMINA COORDINATORE-TUTOR di CLASSE E SEGRETARIO CONSIGLIO di CLASSE ANNO SCOLASTICO 2016-2017

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Comunica le mansioni del coordinatore di classe e del segretario del Consiglio di Classe:

COORDINATORE – TUTOR di Classe

  • Presiede il Consiglio di Classe in assenza del Dirigente Scolastico;
  • Presta attenzione e cura ai singoli alunni sulle diverse problematiche e alle relazioni all’interno della classe;
  • Cura i rapporti Scuola – famiglia;
  • Legge i verbali delle assemblee di classe, provvedendo a risolvere gli eventuali problemi emersi;
  • Controlla settimanalmente le assenze;
  • Svolge le consegne del Dirigente Scolastico, cui relaziona per ogni problema di rilevante interesse;
  • Redige il documento del 15 maggio (solo per le classi 5^);
  • Informa le famiglie dell’esito di non ammissione alla classe successiva;

SEGRETARIO

  • Redige il verbale del Consiglio di Classe e ne cura la tenuta;
  • Compila le lettere per le famiglie;
  • Svolge attività di supporto alle determinazioni del Consiglio di Classe;
  • Redige il documento del 15 maggio (solo per le classi 5^);

NOMINA

 Coordinatore – Tutor di classe e segretario i Docenti sotto elencati:

 

 Classe Coordinatore     Segretario
 1^A Dutto Maria Grazia Graci Luigi
1^B Benni Nadia Rosso Donatella
1^C Faccia Fulvio Panero Simona
1^D Formica Lucia Mandrile Donatella
1^E Politano Silvia Meinero Gemma
1^F Viada Emanuela Arrigo Nicoletta
 .  .  .    .  .
2^A Pugliese Maria Clemente Anoge Laura
2^B Scarzello Lliliana Giordano Mario
2^C Giordano Bruno Petti Loredana
2^D Tomatis Silvana Zarrelli Daniela
2^E Dutto Caterina Monge Elena
2^F Politano Patrizia Giraudo Giuliana
2^G Ghio Elisabetta Spadoni Elisabetta
. . .   .
3^A AFM Gardinali Fabrizio Maiorano Carmine
3^B AFM Silvestri Laura Lerda Livio
3^C AFM Castellino Paola Rossi Marcello
3^A RIM Sciolla Cristina Dotta Danilo
3^B RIM Zaccone Laura Dalmasso Roberto
3^C RIM Torello Maura Del Fabbro Doretta
3^A SIA Allione Anna Maria Venezia Laura
. . .   . .
4^A AFM/SIA Pollano Cinzia Begliatti Cinzia
4^B AFM Brignone Enrica Cavallo Enrica
4^C AFM Lingua Maria Rita Console Laura
4^B RIM Voglino Tiziana Giordano Vera
4^ C RIM Brondello Patrizia Giraudo Elda
4^D RIM Dutto Patrizia Guglielmi Dario
4^A SIA Pintus Gerardo Sarale Laura
. . .   . .
5^A AFM Bossio Marilena Gazzera Luisa
5^B AFM Martini Annamaria Santini Guido
5^C AFM Ghiglia Cristina Oggero Giancarlo
5^A RIM Salomone Caterina Bella Giorgia
5^B RIM Giraudo Eleonora Tardito Fernanda
5^C RIM Isoardi Antonella Grima Cristina
5^A SIA Bossio Marilena Garavelli Claudio
1^ Serale Fella Marco Canepa Rosalba
5^ Serale Costamagna Roberto Ghiglia Cristina (Inglese)

 

 



ITC Bonelli di Cuneo - 12100 Cuneo (CN) - P.I. 80017380041 - Tel. 0171 692353 - Fax 0171 436381 - Mail: itcbonelli@tin.it


Sito realizzato con "Amministrazione Accessibile", il tema Wordpress per la Pubblica Amministrazione e gli Enti non profit.